Шахматно-шашечный калейдоскоп

Во вторую субботу августа в уютном зале молодёжного центра «Галактика» состоялся шахматный турнир в честь Дня физкультурника. В нём приняли участие 26 человек, в том числе четверо — из Добровского района.

Победителем стал Владимир Чесноков из села Доброе. Второе место занял наш земляк, ветеран и бессменный участник всех турниров Юрий Панарин. Бронзу завоевал Сергей Грищенко, чемпион района прошлого года по шахматам.

Среди юношей 2002 года рождения и моложе лидировал Вадим Кеменов, опередивший всего на пол-очка серебряного призёра Вадима Минакова. Бронзу завоевал Кирилл Башлыков. Среди мальчиков 2008 года рождения и моложе первое и второе места заняли соответственно Дмитрий Глотов и Артём Рыжков. Роман Докучаев стал третьим. Среди женщин и девочек лидировали Маргарита Микаэлян, второе место — у Валерии Минаковой, третье – у Нелли Клочковой.

Всем победителям и призёрам вручены грамоты администрации Чаплыгинского муниципального района и медали.

А на следующий день в городском Доме культуры проводился шашечный турнир. В этом состязании разыгрывались медали в двух номинациях: мужчины и женщины. Золото завоевал Юрий Панарин, серебро — Александр Докучаев. Примечательно, что оба шашиста набрали одинаковое количество очков, сыграв вничью, и только в дополнительной партии Юрий вырвал победу у соперника. По словам Александра, он придумал красивую комбинацию, но до конца её не просчитал, в итоге потерял пешку и потерпел поражение. Третье место — у Аркадия Масленникова.

У женщин первой стала Нелли Клочкова, второй – Ярослава Кудрявцева, третьей – её мама Светлана Кудрявцева. Светлана, кстати, набрала одинаковое количество очков с Любовью Гальцовой и только благодаря выигрышу в личной встрече завоевала бронзу.

Успешно выступили и впервые принявшие участие в турнире Дмитрий Глотов и Кирилл Башлыков, набравшие 7 и 6,5 очка из 12 возможных.